HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
12:00 - 15:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:30 - 19:00
Plenaria 1

Disertantes

Acercando la ciencia al lote

Disertantes

Plenaria 2

Como producir compost en nuestro hogar

Disertantes: Luisina Cuffaro

Principios ecológicos de la huerta en casa

Disertantes: Alicia Gadda

Beneficios de la actividad forestal en la producción agropecuaria

Disertantes: Francisco Cardozo

Alimentación saludable: información, hábitos y decisiones

Disertantes: Lucila Bacci

Acuaponia en Argentina, camino de la utopía a la realidad productiva

Disertantes: Juan Pablo Pesalaccia

Importancia de los polinizadores en la producción de alimentos

Disertantes: Mariano Romero, Nahuel Izurieta, Milagros Graziani, Cristian Meyer

Taller CQ 1

Programa multiplica BASF

Disertantes

Dengue: mitos y control

Disertantes

Manejo de enfermedades de cebada y trigo

Disertantes

Zidua, el nuevo herbicida que viene a dejar su huella en el mercado

Disertantes

La unidad antiplagas de BASF, la mejor solución para controlar las plagas de tus cultivos

Disertantes

La unidad antiplagas de BASF, la mejor solución para controlar las plagas de tus cultivos

Disertantes

Control de insectos en verdeos y cultivos de invierno, qué, cuando y cómo aplicarlos

Disertantes

Taller CQ 2

Programa multiplica de BASF

Disertantes

Manejo integrado de enfermedades biotróficas y control de royas

Disertantes

Problemas actuales de control de maleas en el cultivo de maní en Georgia

Disertantes

El camino de Credenz hacia el futuro

Disertantes

Lanzamiento Clearsol II plus zona NEA

Disertantes

Lanzamiento Clearsol II Plus zona Sudoeste y Sudeste de Buenos Aires + Buenos Aires y la Pampa

Disertantes

Taller CQ 3

Percepciones del riesgo en conflicto: miradas interdisciplinarias

Disertantes: María Carolina Sasal, Claudio Staffolani, Estibaliz Cuesta Ramunno

Taller CQ 4

TRANSFORM. Control de pulgas en alfalfa

Disertantes: Martín Galli, Matías Apestegui

Agricultura digital: como potenciar los datos para ser más precisos y maximizar cada ambiente (FIELDVIEW)

Disertantes: Matias Corradi

Taller CQ 5

Taller CQ 6

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
12:00 - 15:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:30 - 19:00
Plenaria 1

Apertura semana AgTech 2020: palabras de referentes de la mesa MAGNA

Disertantes: Mariela Balbo, María Apólito, Fernando Peirano, Juan Usandivaras

Conversatorio Embajadores FAO

Disertantes: Carlos Cherniak, Kip Tom

Del campo al tenedor. La estrategia de la Unión Europea.

Disertantes: Gastón Funes, Alexander Doring, Tomas García Azcarate

Green fields, living soils: the global challenge

Disertantes: Carlos Molina, Marcos Guigou, Patience Koku, Adriel Dave Alvarez

Green fields, living soils: the global challenge

Disertantes: Daniel Rosenthal, Luis Arregui

Convocatorias 2020 para emprendedores

Disertantes: Gabriel Tinghitella, Pablo Avalle, Hernán Castro, Juan Manuel Vergara

Plenaria 2

Presentación de emprendimientos / Casos de éxito

Disertantes

Presentación de emprendimientos / Casos de éxito

Disertantes

Capital humano: habilidades y talentos de los nuevos empleos

Disertantes: Carolina Reymundo Roberts

Agtech en la formación profesional universitaria

Disertantes: Ana Galiano

Taller CQ 1

Programa multiplica de BASF

Disertantes

Manejo de enfermedades de cebada y trigo

Disertantes

Manejo de enfermedades de cebada y trigo

Disertantes

Zidua, el nuevo herbicida que viene a dejar su huella en el mercado

Disertantes

La unidad antiplagas de BASF, la mejor solución para controlar las plagas de tus cultivos

Disertantes

La unidad antiplagas de BASF, la mejor solución para controlar las plagas de tus cultivos

Disertantes

Control de insectos en verdeos y cultivos de invierno, qué, cuando y cómo aplicarlos

Disertantes

Taller CQ 2

Programa multiplica de BASF

Disertantes

Manejo integrado de enfermedades biotróficas y control de royas

Disertantes

Problemas actuales de control de malezas en el cultivo de maní en Georgia

Disertantes

El camino de Credenz hacia el futuro

Disertantes

Lanzamiento Clearsol II Plus zona NEA

Disertantes

Lanzamiento Clearsol II Plus zona Sudoeste y Sudeste de Buenos Aires + Buenos Aires y la Pampa

Disertantes

Taller CQ 3

REMIGATE

Disertantes

¿Qué hiciste hoy por el campo) The Greener Standard: innovar implica un cambio (SPEEDAGRO)

Disertantes

Cheque electrónico - Banco Galicia (GALICIA)

Disertantes: Roberto Lopresti

Taller CQ 4

MI LOTE Dos años del uso de la herramienta Mi Lote para la planificación y análisis de campaña

Disertantes: Diego Álvarez

CURTAIL M ¿Cómo controlar malezas difíciles en cereales de invierno?

Disertantes: Ana Venturino

Taller CQ 5

Atfarm: Fertilización precisa, hecha simple. Agricultura de precisión para optimizar el uso de nigrógeno

Disertantes: Martín Scully

Uso de prescripciones de siembra en sistemas Case IH AFS - ISOBus

Disertantes

Taller CQ 6

Manejo de malezas a la carta (UPL)

Disertantes: Alejandro Piñeiro

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
12:00 - 15:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:30 - 19:00
Plenaria 1

Efecto de la densidad de plantas sobre estatus N del cultivo y sus implicancias agronómicas en siembras tempranas y tardías de Maíz (UNER)

Disertantes: Nicolás Maltese

Aprovechamiento de la Biomasa Lignocelulósica de cultivos agrícolas

Disertantes: Cesar Lopez, Ezequiel Garcia Stepien

Día de las Universidades

Disertantes

Día de las Universidades (YPF Agro - YTEC)

Disertantes

Producción Agropecuaria Sustentable en Zona Periurbana

Disertantes: Jorge Jesús Gvozdenovich

Aprovechamiento de un residuo derivado de la producción de aceite de soja: Efecto sobre las propiedades edáficas (UNS)

Disertantes: Manuel Ruiz

Plenaria 2

Evaluación del incremento de temperatura a campo sobre la fisiología, fenología y producción en plantas de vid. (UNCUYO)

Disertantes: Leonor Deis

Los jóvenes y el campo: desafíos 4.0

Disertantes: Mariano Villani

El Perfil, Estrategias y Sentir del Productor Agropecuario

Disertantes: Carlos Steiger, Roberto Feeney

Arveja Primogénita variedad de FCA e INTA (FCA UNR)

Disertantes: Ileana Gatti

Ciencia, estudiante y productor. Juntos para el desarrollo.

Disertantes: María Florencia Accame, Alejo Ruiz, Andrés Madías, Rodolfo Gil, Tomás Coyos

Espacio mujeres rurales

Disertantes

Taller CQ 1

Programa multiplica de BASF

Disertantes

Dengue: mitos y control

Disertantes

Manejo de enfermedades de cebada y trigo

Disertantes

Zidua, el nuevo herbicida que viene a dejar su huella en el mercado

Disertantes

La unidad antiplagas de BASF, la mejor solución para controlar las plagas de tus cultivos

Disertantes

La unidad antiplagas de BASF, la mejor solución para controlar las plagas de tus cultivos

Disertantes

Control de insectos en verdeos y cultivos de invierno, qué, cuando y cómo aplicarlos

Disertantes

Taller CQ 2

Programa multiplica de BASF

Disertantes

Manejo integrado de enfermedades biotróficas y control de royas

Disertantes

Problemas actuales de control de malezas en el cultivo de maní en Georgia

Disertantes

El camino de Credenz hacia el futuro

Disertantes

Lanzamiento Clearsoll II Plus zona NEA

Disertantes

Lanzamiento Clearsol II Plus zona Sudoeste y Sudeste de Buenos Aires + Buenos Aires y la Pampa

Disertantes

Taller CQ 3

Micromaster de Siembra Directa por Plataforma EDX (UNC)

Disertantes: Paola Andrea Campittelli

Especialidad en gestión de cuencas hidrográficas (UNC)

Disertantes: Susana Hang

Herramientas financieras. Movete con Galicia. (GALICIA)

Disertantes: Julián Aldazabal

Programa Glocal Agrifoodtech Latam 2020

Disertantes

Programa Glocal Agrifoodtech Latam 2020

Disertantes

Taller CQ 4

QUINTAL XTRA. La plaga silenciosa ¿Cuantos kilos de soja perdemos por Trips?

Disertantes: Ulises Gerardo

TRANSFORM. Efectividad y mínimo impacto ambiental en el control de pulgones de cereales.

Disertantes: Ana Venturino

EXALT Cogollero

Disertantes: Diego Álvarez, Joaquín Jaime

Puerta abierta a los jóvenes (Aapresid Jóven y Aula Aapresid)

Disertantes: Hernán Dillon, Alberto Balbarrey, José Miguel Galvano

CAMPO LIMPIO. Gestión Integral de Envases Vacíos de Fitosanitarios

Disertantes: Ignacio Stegman

Taller CQ 5

Implementación de herramientas de agricultura digital en el estudio de prácticas de manejo para cerrar brechas de rendimiento en sistemas de cultivos del Sur de Córdoba

Disertantes: Guillermo Balboa

Nutrition Grow: versatilidad y eficiencia bioestimulante. (TROPFEN)

Disertantes

AIM COMMAND FLEX. Nuevo concepto de pulverización PWM (CASE)

Disertantes

¿Cómo vemos los cultivos de servicio desde la Universidad Nacional de Luján?

Disertantes

Taller CQ 6

INCLUSIÓN DE CULTIVOS DE SERVICIOS EN EL SUDOESTE BONAERENSE (UNS)

Disertantes

Efecto inductor de un extracto de hojas de frutilla (Fragaria x ananassa Duch) sobre la germinación y el crecimiento de lechuga (Lactuca sativa L.) (UNT)

Disertantes

El desafío del cambio, una mirada de la neurociencia (UPL)

Disertantes: Florencia Schneeberger, Estanislao Bachrach

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
12:00 - 15:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:30 - 19:00
Plenaria 1

Disertantes

ACTO DE APERTURA

Disertantes

STINE

Disertantes

Michael Kremer - David Silverman

Disertantes

Plenaria 2

Taller CQ 1

Programa multiplica BASF

Disertantes

Dengue: mitos y control

Disertantes

Manejo de enfermedades de cebada y trigo

Disertantes

Zidua, el nuevo herbicida que viene a dejar su huella en el mercado

Disertantes

La unidad antiplagas de BASF, la mejor solución para controlar las plagas de tus cultivos

Disertantes

La unidad antiplagas de BASF, la mejor solución para controlar las plagas de tus cultivos

Disertantes

Control de insectos en verdeos y cultivos de invierno, qué, cuando y cómo aplicar

Disertantes

Taller CQ 2

Programa multiplica de BASF

Disertantes

Manejo integrado de enfermedades biotróficas y control de royas

Disertantes

Problemas actuales de control de malezas en el cultivo de maní en Georgia

Disertantes

El camino de Credenz hacia el futuro

Disertantes

Lanzamiento Clearsol Plus II zona NEA

Disertantes

Lanzamiento Clearsol II Plus zona Sudoeste y Sudeste de Buenos Aires + Buenos Aires y La Pampa

Disertantes

Taller CQ 3

Taller CQ 4

ENLIST COLEX-D. Volatilidad a campo de diferentes formulaciones de 2,4D

Disertantes: Matías Apestegui

BREVANT. Uniformidad de siembras en maíz por profundidad y diferencia entre calibres

Disertantes: Mauricio García

Taller CQ 5

¿Qué es un programa de mejoramiento de maíz? De α a ω (KWS)

Disertantes: Alejandro Genin

Lubricantes Case IH Akcela - Beneficios de una correcta lubricación (CASE)

Disertantes

Taller CQ 6

Manejo de enfermedades foliares en Trigo a la carta (UPL)

Disertantes: Andrés Fabbris

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
12:00 - 15:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:30 - 19:00
Plenaria 1

Maquinarias innovadoras para el control de malezas

Disertantes: Peter Newman, Guy Coleman

Posicionar la voz de los productores en el escenario global: el objetivo de la Global Farmer Network

Disertantes: Bram Govaerts, Sudhanshu Kumar, Mary Boote

Incorporando cultivos de servicio en los sistemas de siembra directa en Kentucky

Disertantes: Chad Lee

La importancia del suelo en el futuro de la humanidad

Disertantes: Rattan Lal

Sistemas productivos en EEUU: charla abierta con productores

Disertantes: Joseph Sisk, Ryan Dale Bivens

Repensando el manejo de nutrientes

Disertantes: Cory Muhlbauer

Plenaria 2

Invertir en ciencia y tecnología en agricultura es un buen negocio

Disertantes: Victor Sadras

Innovación en 4D: Sistemas productivos de triple impacto + 1

Disertantes: Gervasio Piñeiro, Sebastian Senesi, Diego Ferraro

Sistemas productivos Siempre Vivos-Siempre Verdes

Disertantes: Marcelo Arriola, Pablo López Anido, Bernardo Romano, Jorge Mazzieri, José Luis Zorzín

Del campo al chopp. Calidad para una cerveza de excelencia

Disertantes: Diego Capponi, Luis Dimotta

Panel de soluciones biológicas

Disertantes

Herramientas genómicas pare incrementar el valor nutritivo del trigo

Disertantes: Jorge Dubcobsky

Taller CQ 1

Materia orgánica: ¿Cómo y cuánto perdimos? ¿Cómo la recuperamos?

Disertantes: Nicolás Wyngaard, Gonzalo Berhongaray

Capacidad de secuestro de carbono de diferentes regiones si se hiciera un modelo de agricultura "siempre verde"

Disertantes: Guillermo Peralta

Micorrizas y sus relaciones con otros agentes biológicos para sostener la nutrición y sanidad vegetal

Disertantes: Fernanda Covacevich

Bioestimulantes: panorama actual y brechas de conocimiento

Disertantes: Martín Torres Duggan

¿Que podemos esperar del trigo en ambientes cálidos como los del norte argentino y Paraguay?

Disertantes: Pablo Abbate

Taller CQ 2

Claves para la utilización eficiente de las pasturas

Disertantes: Germán Berone

Manejo de enfermedades del maíz: avances y desafíos

Disertantes: Cecilia Díaz

Módulo de invernada intensiva: como producir mas de 1000 kg de carne/ha/año

Disertantes: Roberto Santos

Taller CQ 3

Siempre vivo, siempre verde ¿Cuáles son las restricciones o los desafíos para los sistemas de producción de granos en el NOA

Disertantes: Daniela Pérez

Spiroplasma en maíz CSS - Actualización y manejo de la enfermedad (PIONEER)

Disertantes: Jorge Bonilla

Solución MásMaíz: Los resultados que explican el aumento del rendimiento y rentabilidad de manera sustentable (YARA)

Disertantes: Gustavo Elías

¿Cómo logramos calidad de aplicaciones?

Disertantes: Lihuel Sartini

Resistencia a herbicidas: casos de estudio

Disertantes: Julio Scursoni

Taller CQ 4

Secuencias de cultivos en climas tropicales con estación seca

Disertantes: Pedro Sanchez

Spiroplasma, un patógeno a tener en cuenta en cultivos de maíz

Disertantes: Maria de la Paz Gimenez Pecci

Valor fertilizante de los nutrientes en estiércol e implicancias para un manejo sustentable

Disertantes: Antonio Mallarino

Modelo de simulación de cultivos para la predicción de la dosis optima de nitrógeno en maíz e influencia de napa

Disertantes: Laila Puntel

Taller CQ 5

Pastoreo de cultivos de servicios: conceptos claves

Disertantes: Julio Galli

El secreto más importante sobre el manejo de nutrientes en maíz (PROFERTIL)

Disertantes: Nahuel Reussi Calvo

Prácticas novedosas en silaje de maíz

Disertantes: Dimas Antonio del Bosco Cardoso

Manejo de plagas en soja

Disertantes: Daniel Ferreras, Diego Risso

Genética y agronomía al servicio del productor (KWS)

Disertantes: Martín Parco, Santiago Vacca, Fernando Guerra

Taller CQ 6

Cartas de suelo: Convertir la información en decisión

Disertantes: Lautaro Faule, Manuel Vicondo

GM Soja: más corto que lo corto

Disertantes: Magalí Gutierrez, Mariano D´Onofrio

Soja: con napa es otro cantar...

Disertantes: Daniel Cotoras, Franco Bardeggia, Luis Federico Pagnan

Manejo de soja en ambientes del NEA

Disertantes: Gerardo Quintana

La napa más allá del alambrado: relación cuenca-lote

Disertantes: Mauro Lanfranco, Alejandro Dorsch, Héctor Miotti

Del m³ al mm: gestionando agua (y sales) en la Pampa Arenosa

Disertantes: Kevin Donnelly, Cristian Álvarez, Julian Isasti

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
12:00 - 15:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:30 - 19:00
Plenaria 1

Destructor de semillas en cosecha: bases y funcionamiento.

Disertantes: Johnny Inferrera

Las dos facetas de la agricultura en India: demanda de alimentos y desarrollo de tecnología

Disertantes: Mariano Beheran, Raul Pastorini, Sagar Kaushik

Materia orgánica del suelo en sistemas bajo siembra directa: lo que aprendimos, cuáles fueron los avances y lo que esperamos para el futuro

Disertantes: Joao Carlos Moraes

Growing a revolution: devolviéndole la vida a los suelos

Disertantes: David Montgomery

Balanceando los ciclos del agua y nutrientes en el paisaje

Disertantes: Dwayne Beck

I + D tecnología de procesos

Disertantes: Marcelo Arriola, Martin Marzetti, Guillermo Peralta, Luis Wall

Plenaria 2

El suelo: ese mundo invisible y silencioso allá abajo que, ¿conocemos? / ¿entendemos? / ¿atendemos?

Disertantes: Guillermo Studdert

Nutrición en los sistemas de siembra directa: manteniendo la sustentabilidad de la producción agrícola

Disertantes: Antonio Mallarino

Las empresas en la era post covid

Disertantes: Xavier Marcet

El paradigma del cuidado

Disertantes: Bernardo Toro

Cornell Alliance for Science, agricultores empoderados del mundo.

Disertantes: Pablo Orozco, Joseph Opoku Gakpo, Aparna Arora, Lucia De Souza

La tecnología como herramienta de cambio

Disertantes: Mateo Salvatto

Taller CQ 1

¿Qué es lo que se viene en tecnologías satelitales?

Disertantes: Juan Pablo Velez

Robótica en el agro

Disertantes

Project sense: determinación de dósis óptima económica de N en maíz en tiempo real

Disertantes: Laila Puntel

Principales problemas en la generación de datos de maquinarias

Disertantes: Luis Adrover

Gestiones periurbanas: Interacción público-privada para el desarrollo sustentable

Disertantes: Marina Justo, Luis Turletti

Nuevos esquemas de cooperación público-privado para la transformación local

Disertantes: Natalia Álvarez, Gonzalo Grigera, Francisco Buchara

Taller CQ 2

Rama Negra resistente a Inh. de ALS: Recomendaciones de uso de Terbyne en Trigo, Legumbres de Invierno y Cultivos de Servicio. (SIPCAM)

Disertantes: Alejandro Iturbe

Plan provincial agroforestal de Córdoba

Disertantes: Silvina Fiant

Agricultura regenerativa

Disertantes: Thomas Lecomte, Alejandro Trenor

Soluciones BASF para el control de malezas en soja y maíz (BASF)

Disertantes: Juan Pablo Migasso

Taller CQ 3

Defoliación tardía en soja: rendimiento y calidad química en función de la posición del grano en el canopeo

Disertantes: Constanza Carrera

DERROTANDO MALEZAS RESISTENTES EN SOJA. Primer triple mezcla herbicida lsita para usar (DVA)

Disertantes: Daniel Maroni, Eduardo Cortés, Ruben Meoni

Estimulantes de crecimiento para la produccion de Soja

Disertantes: Martin Diaz Zorita

Nidera Semillas - La tecnología al alcance del productor (NIDERA)

Disertantes: Pablo Colomar, Nicolás Brandstadter

Crucíferas resistentes: Manejo y caracterización de la resistencia a herbicidas en el sudeste bonaerense

Disertantes: Marcelo de Esteban, Javier Kitroser

Taller CQ 4

SISTEMA ENLIST - Una nueva agricultura (CORTEVA)

Disertantes: JULIAN SUDERA

Cómo funciona un programa de mejoramiento en maíz, con una visión local y una visión global (LG)

Disertantes: Ignacio Martinez Martinez

Uso de coadyuvantes multifunción para la mejora en nuestras aplicaciones (SPEEDAGRO)

Disertantes: Alejo Alonso

Manejo del Nitrógeno considerando el efecto de densidad*híbrido a través de ambientes de productividad.

Disertantes: Nahuel Peralta

Novedades y Tendencias Mundiales en Maquinaria Agrícola

Disertantes: Hernán Ferrari

Taller CQ 5

Evaluación Genética para mejorar factores asociados a la calidad de la carne

Disertantes: Rodolfo Peralta

Estrés calórico en bovinos: recomendaciones de prevención y manejo

Disertantes: Leandro Langman

Gestión ambiental de feedlots en el noroeste bonaerense

Disertantes: Marianela Diez

Plan sanitario: el gran ausente

Disertantes: Miguel Mejia

Mis productos agrícolas: del lote a las ferias mundiales de alimentos

Disertantes: Andrés María Laxague, Julio Gonzalvez

Taller CQ 6

Agregar valor a la clorofila

Disertantes: Javier Fik

El abcé para 10.000 kg. de trigo

Disertantes: Magalí Gutierrez, Jorge Fraschina

Manejo de Maíz en el sur de Buenos Aires

Disertantes: Anibal Cerrudo

Lo parecido no es igual: la importancia del manejo por ambientes

Disertantes: Victorio Morand, Juan Carlos Cotella

Maíz en el NEA: elección de híbridos

Disertantes: Carlos G. Simón

Re-vivir el suelo y la productividad del SO de Chaco

Disertantes: Veronica Sauer, Emmanuel Zaiser, Solana Romano

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
12:00 - 15:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:30 - 19:00
Plenaria 1

¿Por qué Agtech en Argentina?

Disertantes: Pablo Scarafoni, Bernando Milesy, Francisco Buchara

Ciudades Agtech Argentinas

Disertantes: Fernando Errandoso, Alvaro Fernandez, Gonzalo Grigera

Ecosistemas tecnológicos: Brasil, México y Chile

Disertantes: Alejandro González, Sofía Ramírez, Francisco Jardim

Mejoras en la salud del suelo para mayores resultados económicos y ambientales

Disertantes: Wade Thomason

Sistemas de producción de alimentos más nutritivos y sustentables: del conocimiento indígena al big data

Disertantes: John de la Parra

Manejo de ganado y bienestar animal

Disertantes

Plenaria 2

El carbono en el diseño de la Bio-economía del productor

Disertantes: Fernando Correa, Guillermo Peralta

La exportación de conocimiento y tecnología agroindustrial: articulación entre actores públicos y privados

Disertantes: Edgard Ramirez, Alonso Ferrando, Jorge Neme

Manejo de plagas: Nuevos desafíos que nos presentan los cultivos de servicios

Disertantes: Fernando Flores, Horacio Acciaresi, Lucrecia Couretot

Transformación digital: experiencia de redes internacionales

Disertantes: Diego Viruega, Ricardo González, Rohit Chandwani

Como dialogar con gente que piensa distinto

Disertantes: Guadalupe Nogues

Inteligencia Artificial: Qué podemos esperar

Disertantes: Jack Seitz, Sebastian Priolo

Taller CQ 1

Próximas acciones del Comité de acción de resistencia a herbicidas en Argentina (HRAC)

Disertantes: Germán Ferrari

Caña de azucar: potencial bioenergético

Disertantes: Eduardo Romero

Ambientalismo y Producción - Paisaje Productivo Protegido

Disertantes: Javier Beltrán, Alejandro Brown, Jose Luis Tedesco

Digitalización de Aplicaciones de Fitosanitarios ¿Cómo mejorar la Rentabilidad y Sustentabilidad sin descuidar las Buenas Prácticas Agrícolas?

Disertantes: Eric Piegari

Influencers en el agro

Disertantes: Pablo Etcheverry, Alencar Junior Zanon, Julieta Toffoletti

Taller CQ 2

Impacto de las aplicaciones eficientes de fungicidas foliares en cultivos extensivos (TROPFEN)

Disertantes: Julian Etchegoyen, Lucrecia Couretot

Cultivos de servicios y su manejo

Disertantes: Gervasio Piñeiro, Tomás Della Chiesa, Priscila Pinto

Compactación: diagnóstico, prevención y manejo

Disertantes

Cuidando la salud física del suelo

Disertantes: Carina Álvarez

Futuros requerimientos de fertilización en Argentina: Potasio

Disertantes: Fernando García

Taller CQ 3

Genética e innovación para alcanzar los máximos rindes en el cultivo de Maíz (NK Semillas)

Disertantes: Francisco Perez Brea, Hugo Gonzalez

¿Margen Bruto vs manejo holístico?

Disertantes: Marcelo Arriola

HARVXTRA - Innovación biotecnológica en alfalfa

Disertantes: María Verónica Ballario

Factores fundamentales para el manejo de chinches en el cultivo de soja

Disertantes: Mariano Luna

Lechería: estado de situación, y desafíos de la cadena

Disertantes: Jorge Chemes

Taller CQ 4

Evolución del rendimiento y la calidad de trigo en los últimos 50 años

Disertantes: Pablo Abbate

SAOCOM: La nueva tecnología satelital para el AGRO

Disertantes: Alvaro Soldano

¿Cuándo es realmente necesario aplicar fungicidas en maíz? (CORTEVA)

Disertantes: Marcelo Carmona

Redescubrir oportunidades para el manejo de malezas (FMC)

Disertantes: Fabián Gimenez, Jorge Morre

Herramientas de comunicación con personas que piensan distinto

Disertantes: Guadalupe Nogues

Taller CQ 5

Rol de las pasturas megatérmicas en los sistemas ganaderos del NEA

Disertantes: Pablo Barbera

Evolución tecnológica en productos biológicos. Hacia un mundo más sustentable (BARENBRUG)

Disertantes: Lucrecia Pobliti

Silaje de maiz: manejo en el sistema para aumentar la producción de carne

Disertantes: Jonatan Camarasa

Aérea para los cultivos de servicio: ampliando ventanas de decisión

Disertantes: Emmanuel Zaiser, Esteban Jauregui

Taller CQ 6

Claves de manejo para maíz tardío

Disertantes: Lucas Borrás

Maíz: Con napa es otra cosa...

Disertantes: Alejo Ruiz

¿Que nos dice el suelo del sur de Córdoba?

Disertantes: Lautaro Faule, Rodolfo Torregrosa, Guillermo Rivetti

Manejo de riego: ¿Qué haría Fangio con un rastrojero?

Disertantes: Magalí Gutierrez, Jorge Mazzieri, Roberto Simón Martínez

Estrategias de control de malezas en planteos de Soja y Maíz (UPL)

Disertantes: Alejandro Piñeiro

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
12:00 - 15:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:30 - 19:00
Plenaria 1

Agricultura circular: visión para Holanda y Argentina

Disertantes: Carola Schouten, Fernando Andrade

Economía azul: oportunidades para Argentina

Disertantes: Gunter Pauli

Desafíos mundiales de la producción sustentable de alimentos

Disertantes

La importancia de los coadyuvantes para manejar malezas resistentes

Disertantes: Bryan Young

Disertantes

¿Qué esperar en la resistencia a fungicidas?

Disertantes: Carlos Alberto Forcelini, Neil Havis

Plenaria 2

Estatus hídrico de las cuencas argentinas: Paraná, Centro y Cordillera

Disertantes: Hugo Rohrmann, Juan Borus, Rubén Villodas

Adaptando la agricultura siempre verde a distintas regiones

Disertantes: Jorge Mercau

Agua para la producción climaticamente inteligente

Disertantes: Luis Loyola

Intensificación ambiental y su efecto en el Carbono I

Disertantes: Alicia Irizar, Luis Milesi

Intensificación ambiental y su efecto en el Carbono II

Disertantes: Gabriela Posse, Ana Caprile

Plenaria de Regionales

Disertantes

Taller CQ 1

Legumbres como alternativa en cultivos de inverno y valor agregado

Disertantes: Gabriel Prieto

Principales problemáticas en la gestión agropecuaria (ALBOR)

Disertantes: Gabriel Pane

La visión de BASF en la Agricultura digital (BASF)

Disertantes: Pablo Provera, Hernán Gighlione

Hoja de ruta para maximizar la eficiencia de uso forrajero de cultivos de servicios

Disertantes: Pablo Cattani

La agricultura como sistema, corredores biológicos y paisajes multifuncionales

Disertantes: Lucas Andreoni

Taller CQ 2

Economia circular y la Vision de Holanda al 2050

Disertantes: Freek van Eijk

Agricultura circular: sus principios y flujos específicos

Disertantes: Saskia Visser

Relación planta-vida en suelo-GEI

Disertantes: Gerlinde B. De Deyn

Uso de purines en tambos para fertilización en Argentna

Disertantes

Conocé el sistema integral de fitosanitarios del futuro, hoy. NUEVO SISTEMA INTEGRA

Disertantes: Verónica Tibari

Taller CQ 3

Brechas en la producción de secuencias de cultivos en la región pampeana según estrategias de fertilización

Disertantes: Andrés Grasso

Situación actual de la producción de legumbres en el NOA. Problemáticas y desafíos. Perspectivas sobre nuevas alternativas productivas

Disertantes: Clara Espeche

Jornadas de Buenas Prácticas de Aplicación de Productos Fitosanitarios (BPAF) con énsafis en los entornos periurbanos

Disertantes: Eduardo Moavro, Federico Elorza

Evaluación de la biomasa para su transformación eléctrica en Río Cuarto, Córdoba

Disertantes: Raúl Jesús Crespi Bosshardt

Agricultura digital: cómo potenciar los datos para ser más precisos y maximizar cada ambiente. (FIELDVIEW)

Disertantes: Matias Corradi

Taller CQ 4

Dinámica de carbono y nitrógeno en cultivos de servicios

Disertantes: Priscila Pinto

Empresas del presente gestionando futuro - Experiencia en primera persona

Disertantes: Gustavo Soto, Juan Pablo Yaquinta

Repensando la agricultura sustentable

Disertantes: Dana Bolden, Alejandro Girardi, Juan Gonzalez Valero

Amaranthus: ¿batalla o round perdido? Consideraciones sobre su manejo.

Disertantes: Eduardo Cortés

Yuyo Colorado, el partido arranca antes del verano

Disertantes: Martin Marzetti, Marcos Guazzaroni, José Luis Zorzín

Taller CQ 5

Impulsando la productividad. Acortando las brechas productivas en soja. Opciones de Manejo y Genética (DON MARIO)

Disertantes: Jerónimo Costanzi

Manejo de rama negra con resistencia múltiple

Disertantes: Marcos Mitelsky

Digitalizar la Huella de Carbono, la clave para agregar valor a la producción agrícola

Disertantes: Laureano Boga, Inés Di Napoli

¿Cómo reducir impacto manteniendo productividad? Diseñando sistemas agrícolas en el Sudeste Bonaerense

Disertantes: Leandro Pontarolli

Situación de la producción porcina: oportunidades, desafios y prospectiva

Disertantes: Jorge Brunori

Taller CQ 6

Agricultura por ambientes. Experiencias de usuarios.

Disertantes: Agustín Rocha, Juan Martin Lahitte, Luis Verri

Haciéndole frente a las malezas resistentes en el sur de buenos aires

Disertantes: Martin Dumrauf, Guillermo Divito, Luciano Piloni

Innovaciones, investigaciones y líneas de desarrollo en semillas (YPF)

Disertantes

Cultivos de arveja, colza y garbanzo: Innovaciones con multiples beneficios

Disertantes: Santiago Guazzelli, Jose Luis Alonso, Ariel Masgrau

Ajustando el manejo agronomico del cultivo de maiz en el sudoeste boanerense

Disertantes: Desiree Tumini, Felipe Kleine, Ignacio Irastorza

La importancia de incluir fungicidas multisitio para el manejo de enfermedades foliares en Trigo. (UPL)

Disertantes: Andrés Fabbris

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
12:00 - 15:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:30 - 19:00
Plenaria 1

Biotecnología - KWS: perspectivas en el mejoramiento de especies de cultivos de servicios

Disertantes

Cultivos de servicios multiespecies: ¿por qué incorporar diversidad?

Disertantes: Steve Groff

Sistemas silvopastoriles: rentabilidad, carne, madera y carbono positivo

Disertantes: Javier Gyenge, Martín Rasines, Ana Lupi, Jorge Esquivel

Calidad de carne en argentina: valorizando nuestro producto final

Disertantes: Miguel Achaval, Anibal Pordomingo

Cómo respondemos a las demandas ambientales globales de producción de alimentos

Disertantes: Sabine Papendiek, Gustavo Idigoras

Plenaria 2

El paradigma del cuidado y la nueva democracia

Disertantes: Carlos March, Bernardo Toro

Taller CQ 1

Fertilización en soja, ¿Cómo ser más eficiente en la fertilización de P?

Disertantes: Gustavo Ferraris

FBN: aportes de leguminosas en región pampeana y claves de manejo

Disertantes: Fernando Salvagiotti, Alejandro Perticari

Fecha de siembra y fijación biológica de N en soja.

Disertantes: Mercedes Barat, Lucas Borrás

Taller CQ 2

Integración de arroz y pacú: un sistema a tener en cuenta en el NEA

Disertantes: Nestor Gromenida

La Creación de Bioparques como Estrategia para un Desarrollo Sostenible

Disertantes: Claudio Dunan

La circularidad en los combustibles de avanzada

Disertantes: Jorge Hilbert

Insecticidas y Fungicidas: ¿Sospechás de Resistencia?

Disertantes: Federico Elorza

Taller CQ 3

Eficiencia de aplicación y su impacto sobre el comportamiento del cultivo de maíz

Disertantes: Federico Aimar

Digitalizar las napas, nuevas herramientas para la toma de decisiones

Disertantes: Alejandro Dorsch, Inés Di Napoli

Ecosistema alimentario para un mundo nuevo

Disertantes: Charles Wookey

Epigenética: las plantas tienen memoria?

Disertantes

Mosca minadora de la soja Melanagromyza sojae, nueva amenaza de los sistemas productivos de granos

Disertantes: Augusto Casmuz

Análisis espacial del sistema productivo de granos y caña de azúcar en Tucumán en el período 2006-2020

Disertantes: Carmina Fandos

Taller CQ 4

Big data en el manejo de plagas

Disertantes: Pedro Lafluf, Lucas Fontana

¿Como, cuándo y porqué adoptar "AgTech" en pulverizaciones?

Disertantes: Esteban Bilbao, Julian Muguerza

Todo sobre el tratamiento de semillas 100% biológico desarrollado en Argentina Y-TIERRA (YPF)

Disertantes

IBM Food Trust, la mayor red de Blockchain para las cadenas de valor de alimentos

Disertantes: Luis Izquierdo

Actualización en tecnologías de siembra y fertilización

Disertantes: Santiago Tourn, Guillermo Marrón

Taller CQ 5

Disponibilidad genética de gramineas en cultivos de servicios

Disertantes

Remolacha forrajera (KWS)

Disertantes

La Recarbonización de los suelos globales

Disertantes: Miguel Taboada, Pete Smith, Ronald Vargas

Rotación con Algodón: El cultivo más eficiente en transformación recursos-ingresos

Disertantes: Marcelo Falco, Miguel Kolar

Tecnologías en el cultivo de maíz para potenciar rindes

Disertantes: Santiago Lorenzatti

Manejo e impacto de langosta en el NEA

Disertantes: Juan Pablo Karnatz

Taller CQ 6

No importa el donde, sino el como: cultivos de servicios en distinas regiones del pais

Disertantes: Martin Liggera, Ignacio Alzueta, Guillermo Rivetti

Estrategias de fertilizacion en sistemas intensificados, ¿cambio de paradigma?

Disertantes: Marcelo Arriola, Gonzalo Perez, Gustavo Zamora

Experiencias para re pensar la producción agropecuaria en zonas periurbanas

Disertantes: Federico Bolatti, Tomás Mata, Juan Manuel Picco, Luis Pablo Panatti

Buenas Prácticas Agropecuarias: ¿y después?

Disertantes: Gerardo Ezequiel Andreo, Jose Luis Tedesco, Lucas Andreoni

Ganadería integral y sustentable: Alternativas y oportunidades

Disertantes: Leandro Ventroni, Jorge Mazzieri, Jorge Ricardo Muriel